Share on telegram
Telegram
Share on vk
VK
Share on facebook
Facebook

«Алло, мама!..»: как работают мошенники

Телефонные мошенники выманили у троих могилевчан свыше 113 тысяч рублей. Для задержания фигурантов преступной схемы правоохранителям понадобилось менее суток.

Подробности рассказал старший оперуполномоченный отдела по раскрытию грабежей, разбойных нападений, иных преступлений против собственности УУР УВД Могилевского облисполкома майор милиции Денис Карпенков:

— Вечером в конце октября поступило три заявления от граждан, ставших жертвами телефонных аферистов. Потерпевшие давали схожие показания, что позволило предположить: их обманули одни и те же злоумышленники.

Дельцы звонили людям преклонного возраста на городской телефон и, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, сообщали, дескать их близкие стали виновниками аварии, а для освобождения от наказания срочно нужны деньги. Не прерывая разговор, отправляли по названному адресу курьера. В ходе беседы также узнавали, какая денежная сумма имеется в наличии. С момента передачи наличных до того, как потерпевшие осознавали, что их обвели вокруг пальца, как правило, проходило несколько часов.

Несмотря на стрессовое состояние, одна из заявительниц запомнила приметы курьера: в чем был одет, цвет волос, примерный возраст. Благодаря этой информации оперативники быстро вычислили посыльного и его подельников.

— На записях с видеокамер, установленных вблизи домов потерпевших, заметили похожего по описанию человека, — продолжает собеседник. — Это позволило определить точное время совершения преступлений и восстановить схему действий аферистов. Например, к одной женщине подозреваемый наведывался трижды (!) в течение вечера. При первой встрече та передала визитеру более десяти тысяч рублей. Смекнув, что у пенсионерки имеются накопления в валюте, мошенники стали под разными предлогами выманивать остальные сбережения. В итоге жертва лишилась еще и 40 тысяч долларов.

Она призналась: о преступной схеме слышала, но, когда в трубке прозвучал плачущий голос «дочери», поверила обманщикам. Те же в свою очередь делали все, чтобы могилевчанка не могла перепроверить информацию. Как только собеседница хотела закончить разговор, ей тут же перезванивали по мобильному, продолжая вводить в заблуждение и запугивать. Кроме того, попросили подготовить расписку о передаче денег, продиктовав заранее подготовленный текст. В общей сложности женщину удерживали на линии более трех часов.

Интернациональную преступную группу, состоящую из двоих россиян, двоих белорусов и латвийца, организовал украинец, руководивший ими из-за границы. Каждому участнику отводилась своя роль

По словам старшего оперуполномоченного, несмотря на уловки и постоянно обновляющиеся схемы мошенничества, подозреваемых в них быстро устанавливают. Девять из десяти преступлений данной категории на Могилевщине успешно раскрывается. Вместе с тем стражи порядка проследили тенденцию: аферисты все чаще используют в качестве курьеров иностранных граждан в надежде, что их будет сложнее вычислить, а также отследить цепочку движения денежных средств.

Ключевыми правилами преступной группы были полная конспирация и быстрое избавление от наличных. Поэтому сразу после успешной наживы в Могилеве дельцы устремились в город над Сожем. В Гомеле силами сотрудников УУР УВД и подразделения Департамента охраны при поддержке отряда милиции особого назначения удалось задержать двоих россиян. У преступников изъяли 800 долларов и 650 белорусских рублей. Параллельно этому правоохранители не позволили вернуться на родину и гражданину Латвии.

Как выяснилось, жители России прибыли в нашу страну на самолете, намереваясь таким же способом скрыться после осуществления преступной схемы: об этом свидетельствовали заранее купленные билеты. Оба не имели постоянного заработка, к тому же один из подельников неоднократно привлекался к уголовной ответственности за имущественные преступления. Роль подельников заключалась в том, чтобы доставить курьера по нужному адресу, забрать у него наличные и передать следующему звену в преступной цепочке. Передвигались сообщники на заранее арендованном автомобиле.

Социальное положение латвийца, выполнявшего в афере функцию посыльного, также оставляло желать лучшего. Был судим, не трудоустроен, имеет на иждивении собственного ребенка и помогает воспитывать пятерых детей сожительницы.

— Двое столичных студентов, которых также вскоре задержали, переводили деньги в криптовалюту, а затем перечисляли на разные счета на Украину, — рассказывает майор милиции. — Помимо этого, они снимали квартиры для иностранцев в разных городах Синеокой. Первую операцию намеревались провернуть в Витебске, но там у них ничего не вышло.

Всех фигурантов объединяло желание заработать легкие деньги. Сообщники познакомились в одном из тематических телеграм-каналов. Задержанные поясняли: им подходила любая, даже нелегальная занятость, кроме реализации наркотиков. Наивно полагали, мол, если задержат, наказание будет минимальным.

Участник, выполняющий роль курьера, отвечает по закону наравне с другими вовлеченными в преступную схему фигурантами, а также несет обязанность по возмещению потерпевшим причиненного материального ущерба.

— Трое дельцов признались: понимали противоправность своих действий, их мучала совесть, намеревались вскоре выйти из схемы, — говорит Д. Карпенков. — А вот россиян все устраивало: были уверены, что не попали в объектив видеокамер, поскольку парковали машину вдали от нужного адреса. Рассчитывали через некоторое время вернуться в Беларусь и продолжить обманывать пенсионеров.

С организатором посредники общались посредством переписки и телефонных звонков. По характерному акценту и коду страны абонента исполнители догадались о его украинском гражданстве. Куратор держал всех на контроле каждую минуту, в том числе отправлял в мессенджер время и координаты места встречи. Так, забрав деньги у курьера, россияне отдавали их белорусам на трассе Могилев — Минск. Планировалось, что, совершив очередное злодеяние, они отправятся в столицу для передачи выручки и ключей от автомобиля и покинут страну…

В настоящее время правоохранители устанавливают личность главаря интернациональной преступной группы.

Ксения СЧАСНАЯ.

Фото Ирины КУШНЕРЕВОЙ.

В тему

8 ноября в Бобруйске правоохранители задержали с поличным другую группу телефонных мошенников. Ими оказались двое граждан Латвии, приехавших в нашу страну за легкими деньгами. Действовали сообщники по известной схеме: звонили одиноким пожилым людям и утверждали, что их родственники якобы оказались в беде, называя необходимую для «спасения» сумму. Заподозрив неладное, бобруйчанин не дал обвести себя вокруг пальца и сообщил о звонке в милицию.

«Алло, мама!..»: как работают мошенники