Share on telegram
Telegram
Share on vk
VK
Share on facebook
Facebook

Как индивидуальному предпринимателю перейти на общий порядок налогообложения с уплатой подоходного налога с физических лиц

Как индивидуальному предпринимателю (ИП), уплатившему единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (единый налог), перейти на общий порядок налогообложения с уплатой подоходного налога с физических лиц

Вопрос 1. ИП переходит с единого налога на общий порядок налогообложения с 01.01.2023. Такому плательщику необходимо было в срок не позднее 31.01.2023 представить уточненную декларацию за первый квартал 2023 года.

Те из плательщиков, кто не представил уточненную декларацию за первый квартал 2023 года в установленный срок, не вправе перейти с единого налога на общий порядок налогообложения с 1-го января 2023 года.

Вопрос 2. ИП переходит с единого налога на общий порядок налогообложения с 01.02.2023 или с 01.03.2023. Такому плательщику необходимо в срок не позднее 31.03.2023 представить уточненную декларацию за первый квартал 2023 года.

Те из плательщиков, кто не представил уточненную декларацию за первый квартал 2023 года в срок не позднее 31.03.2023, не вправе перейти с единого налога на общий порядок налогообложения. 

Вопрос 3. Вправе ли ИП, осуществляющий деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания, перейти в 2023 году на общий порядок налогообложения? 

Для ИП, осуществляющих деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания, установлена обязанность применять систему единого налога без права перехода на иной режим налогообложения в отношении данной деятельности.

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Ленинскому району г.Могилева

Как индивидуальному предпринимателю перейти на общий порядок налогообложения с уплатой подоходного налога с физических лиц