Share on telegram
Telegram
Share on vk
VK
Share on facebook
Facebook

Могилевский горисполком взял на особый контроль ремонт дорог в областном центре

Могилевский горисполком взял на особый контроль ремонт дорог в областном центре. Об этом  рассказал председатель Могилевского городского Совета депутатов Максим Гурин.

«В Могилеве с наступлением благоприятных погодных условий коммунальные службы приступили к активным работам по ремонту улично-дорожной сети. В городе 7 бригад, которые работают днем, а также в ночное время. Не останавливаются ремонтные работы и в выходные дни. Конечно же, на процесс ремонта дорог влияет погода», — отметил он.

Пока температура воздуха в областном центре еще не стабилизировалась, ремонт ведется с использованием холодных смесей с предварительным их разогревом. «Вопрос ремонта дорог в городе стоит на особом контроле в Могилевском горисполкоме. Хотелось бы обратиться к горожанам, чтобы к сложившейся ситуации они относились с пониманием, — отметил Максим Гурин. — На сегодняшний день проинвентаризированы все улицы города, есть график выполнения ремонтных работ по устранению критических дефектов. Оперативно необходимо отремонтировать более 4 тыс. кв.м. На сегодняшний день выполнено порядка 1,3 тыс. кв.м».

К работе подключают специализированную технику, в том числе «Тайфун» и фрезы.

«Основная причина образования ям на дорогах — перепады температуры. Нельзя забывать и о том, что нагрузка на дорожное полотно с течением времени серьезно увеличивается, — подчеркнул председатель городского совета депутатов. — К слову, в этом году на дорогах города планируют провести ямочный ремонт объемом 22,77 тыс. кв.м. Устройство выравнивающего слоя асфальтобетонного покрытия улично-дорожной сети запланировано провести более чем на 83 тыс. кв.м.»

В городе помимо ямочного ремонта проводится капитальный ремонт улиц и проспектов, активные работы идут и на дворовых территориях. «Зима, конечно, принесла нам определенные неприятности. Но весь необходимый объем работ по наведению порядка в городе будет обеспечен, денежные средства для этого запланированы, — сказал Максим Гурин. — Важно, чтобы жители и гости города относились к происходящему с терпением и пониманием».

Так, в городе начался капитальный ремонт ул. Комсомольской — на данном участке перекрыто движение автомобилей и общественного транспорта. Предварительная стоимость работ составляет порядка Br2 млн. «Сейчас активно ведется строительство второй очереди путепровода-дублера ул. Якубовского — Загородное шоссе, в мае планируют приступить к завершающему этапу данного проекта. Также в текущем году планируется завершить ремонт ул. Строителей, закончить третью очередь ул. Крупской. Помимо этого, ремонтные работы будут проводиться на участке ул. Королева до пр. Мира, ожидается реконструкция пр. Димитрова и Пушкинского, — поделился планами Максим Гурин.

БЕЛТА

Могилевский горисполком взял на особый контроль ремонт дорог в областном центре