В Израиле заявили, что Путин извинился за слова Лаврова о Гитлере
Президент России Владимир Путин извинился за слова российского министра иностранных дел Сергея Лаврова о «еврейских корнях» Адольфа Гитлера, заявили в офисе премьер-министра Израиля. В Кремле сообщили, что Путин поговорил по телефону с Нафтали Беннетом, но не упомянули об извинениях, сообщает Русская служба BBC News.
«Беннет [в ходе телефонного разговора] принял извинения Путина за слова Лаврова и поблагодарил его за разъяснение отношения президента России к еврейскому народу и памяти о Холокосте», — сообщили в офисе израильского премьера.
В Кремле также сообщили о телефонном разговоре, состоявшемся между президентом России и израильским премьером, однако не упомянули о том, что Путин принес ему извинения.
Согласно сообщению Кремля, в ходе разговора «лидеры подчеркнули особое значение даты 9 мая для народов России и Израиля», Путин попросил «передать проживающим в Израиле ветеранам пожелания здоровья и благополучия», а Беннет «отметил решающий вклад Красной Армии в Победу над нацизмом».
Слова, за которые, согласно сообщению израильской стороны, пришлось извиняться Путину, прозвучали в интервью Лаврова итальянскому каналу Mediaset, вышедшем 1 мая.