Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

Во внутренних войсках МВД на базе войсковой части 6713 создан отряд специального назначения «Гром». Его название расшифровывается как готовность, решительность, отвага и мужество. Дислоцироваться отряд будет в Могилеве и Бобруйске. Готовность качественно выполнять поставленные задачи оценило руководство внутренних войск, а также председатель Могилевского горисполкома Александр Студнев.
Отряд специального назначения в Могилеве уже 12 по счету. Как отметил первый заместитель командующего внутренними войсками – начальник штаба Александр Быков, проведена огромная работа по совершенствованию оснащения вооружением и техникой новых формирований.
На вооружении отрядов специального назначения состоят минометы, противотанковые ракетные комплексы, гранатометы, большое количество пулеметов крупного калибра, – уточнил он. – Бронированная техника, средства повышенной проходимости, пикапы, квадроциклы, болотоходы – это далеко не весь перечень используемой спецназом внутренних войск техники. Bo внутренних войсках собран мощный, хорошо оснащенный и высоко мотивированный кулак спецназа, ежедневно выполняющий боевые задачи различной сложности, а при осложнении обстановки единой командой немедленно станет на защиту нашего государства.
По словам командира отряда спецназначения «Гром» Виктора Смолича, задачами спецотряда станут поиск и ликвидация незаконных вооруженных формирований и диверсионно-разведывательных групп, содействие в охране государственной границы, а также задержание правонарушителей совместно с сотрудниками органов внутренних дел.
Для выполнения поставленных задач в отряде есть специалисты самого широкого профиля. К боевому слаживанию отряд приступит уже через неделю в учебном центре внутренних войск.
*Екатерина Льдова








