Почти 600 пожаров с начала года зафиксировано в Могилевской области

Почти 600 пожаров с начала года зафиксировано в Могилевской области

В Могилевской области с начала года зафиксировано почти 600 пожаров, сообщает БЕЛТА.

За 9 месяцев текущего года в регионе произошло 597 пожаров — погибли 70 человек, травмированы 36. Огнем уничтожено 136 строений и 35 единиц техники. Среди основных причин возгорания — неосторожное обращение с огнем (203 пожара), нарушение правил устройства и эксплуатации отопительного оборудования и теплогенерирующих установок (116 случаев), неправильная эксплуатация электрооборудования (133) и детская шалость (8). Об этом рассказали в Могилевском областном управлении МЧС.

— Неосторожное обращение с огнем по-прежнему остается самой распространенной причиной возгораний и гибели людей на пожарах, — подчеркнули в управлении. — Из-за этого погибли 53 человека, из них 41 — при курении. Из 70 погибших 52, или 74%, на момент возникновения пожара находились в состоянии алкогольного опьянения.

Остается актуальной проблема пожарной безопасности в жилом секторе: как только на улице холодает, спасатели фиксируют увеличение количества печных пожаров. Только в этом году в области зарегистрировано уже 116 таких случаев. В этом году на 28% увеличилось количество пожаров, произошедших из-за нарушения правил эксплуатации электрооборудования. Это стало причиной гибели 5 человек.

— На особом контроле в осенне-зимний период обогреватели, — напомнили в МЧС. — Именно эти электроприборы, особенно с открытыми спиралями, установленные в непосредственной близости от горючих материалов, становятся потенциальными источниками пожаров, а иногда и гибели людей. Использовать электрообогреватели незаводского изготовления запрещено и смертельно опасно.

Последние новости

Новости компаний

Поездка в Воронеж и новогоднее чудо: чем запомнился 2025 год для «А1 Такси»

20 января 2026
Читать новость
Новости компаний

А1 подводит ESG‑итоги 2025 года: миллион минут добра, тысячи переработанных гаджетов, 5 лет «Инклюзивным кофейням»

15 января 2026
Читать новость
Без рубрики

Сильные морозы — как быть?

15 января 2026
Читать новость
Любопытное

Белорусские блюда из картофеля могут попасть в Список наследия ЮНЕСКО

15 января 2026
Читать новость
Новости компаний

Итоги года от онлайн-кинотеатра VOKA от А1: рассказываем, что смотрели зрители и как обновлялась платформа в 2025

15 января 2026
Читать новость
Новости компаний

В новый год с новыми знаниями: МТС приглашает старшее поколение пройти бесплатный курс цифровой грамотности

14 января 2026
Читать новость

Рекомендуем