Биолог назвала наиболее уязвимые перед COVID-19 группы крови

Биолог назвала наиболее уязвимые перед COVID-19 группы крови

Доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова рассказала о наиболее уязвимых перед COVID-19 группах крови.

“У крови людей с разными группами не совсем одинаковый молекулярный состав. И в первой, и в третьей группе есть антитела на антиген А, который имеет небольшое сходство с коронавирусным антигеном”, — объяснила специалист, добавив, что у таких людей может не оказаться симптомов заболевания, если коронавирус проникнет в организм.

Таким образом, люди со второй и четвертой группами крови более подвержены воздействию вируса, добавила она.

“Но важная правда в том, что вероятность не заболеть или перенести инфекцию легко у обладателей первой и третьей групп крови ниже всего лишь процентов на десять. И это, на самом деле, ни на что не влияет”, — отметила биолог.

Вирусолог назвал условия для завершения пандемии в 2022 году
Всемирная организация здравоохранения в конце ноября классифицировала новый вариант коронавируса, обнаруженный в ЮАР, как вызывающий беспокойство. Штамм B.1.1.529 ВОЗ назвала греческой буквой “омикрон”.

Последние новости

Новости компаний

Для детей и не только: что посмотреть на каникулах

16 июня 2025
Читать новость
Новости компаний

Летний безлимит: МТС подарит абонентам месяц бесплатных звонков и раздачи трафика

12 июня 2025
Читать новость
Новости компаний

Все, что нужно, — в одном месте: лучшие предложения из магазинов А1

12 июня 2025
Читать новость
Новости компаний

Лето на связи 4G: компания А1 улучшила работу своей LTE-сети в Минской, Могилевской, Гомельской и Гродненской областях

5 июня 2025
Читать новость
Новости компаний

Летние хиты и яркие новинки: что нового в магазинах А1

5 июня 2025
Читать новость
Новости компаний

Безлимит на всё, защита от киберугроз и выгода – вместе с тарифным планом «#ВсёвДом Анлим» от А1

3 июня 2025
Читать новость