Голодный барсук откопал в Испании клад древнеримских монет

Голодный барсук откопал в Испании клад древнеримских монет
Клад древнеримских монет был обнаружен на севере Испании благодаря голодному барсуку, сообщила газета The Guardian.
Монеты, датируемые между третьим и пятым веками нашей эры, были найдены в пещере в муниципалитете Градо в северном регионе Астурия. 209 монет нашли в метре от логова барсука, спустя несколько месяцев после того, как шторм Филомена принес в регион сильные снегопады.
Ученые полагают, что снег вынудил барсука активнее добывать пищу и во время поисков ягод или червей он откопал клад.
По словам археологов, медные и бронзовые монеты были отчеканены в Константинополе, Салониках и Лондоне.
«На сегодня это самый большой клад римских монет, найденный на севере Испании», – говорится в недавно опубликованном отчете исследователей.
Это не первый раз, когда археологи находят сокровища в лесах Градо: около 85 лет назад в этом районе было обнаружено 14 золотых монет времен правления императора Константина

Последние новости

Общество

Внимание, водители! В Беларуси стартует новая эра контроля за соблюдением ПДД!

13 ноября 2025
Читать новость
Любопытное

С 15 ноября в Беларуси зима официально вступает в свои права

12 ноября 2025
Читать новость
Официально

Внимание, индивидуальные предприниматели Беларуси!

11 ноября 2025
Читать новость
Официально

100 лет! С вековым юбилеем поздравили могилевчанку Маргариту Икусову

10 ноября 2025
Читать новость
Официально

Опасный шашлык: в Могилеве мужчина получил ожоги при розжиге мангала

10 ноября 2025
Читать новость
Любопытное

«Gastrofest» в Могилёве пройдет с 13 по 30 ноября

9 ноября 2025
Читать новость