В Белэнерго рассказали, что накануне произошло на Лукомльской ГРЭС

В Белэнерго рассказали, что накануне произошло на Лукомльской ГРЭС
Вечером 23 июня во всей Могилёвской области, включая областной центр, полностью выключилось электричество, начались проблемы с водой. Выяснилось, что причиной этому стал пожар на территории Лукомльской ГРЭС. 24 июня в Минэнерго прокомментировали ситуацию.
Из-за аномальной температуры воздуха произошло разрушение трансформатора напряжения на одной из систем шин Лукомльской ГРЭС.
«Это привело к отключению линий электропередач 330 кВ и всего работающего оборудования ГРЭС, мощность которого на тот момент составляло 1400 МВт», — говорится в сообщении Минэнерго.Были обесточены подстанции 330 кВ „Орша“, „Могилев“, „Могилев — Северная“, что привело к потере электроснабжения потребителей Оршанского и Могилевского энергоузлов.

Авария произошла в 21.39. В течение часа было восстановлено питание системных подстанций 330 кВ и подключены подстанции 110 кВ. В настоящее время завершается анализ подключения потребителей сети 0,4-10 кВ. Данные операции будут завершены в ближайшее время.

Для полного восстановления режима генерации в настоящее время на Лукомльской ГРЭС одновременно ведутся пусковые операции по включению в сеть 4 энергоблоков общей мощностью 1300 МВт с последующим включением в работу остальных энергоблоков ГРЭС. Кроме того, идут пусковые операции на двух турбогенераторах Минской ТЭЦ-4 мощностью по 100 МВт. Дополнительно в Брестской энергосистеме включены две газовые турбины суммарной мощностью 50 МВт.

Последние новости

Официально

Уровни привилегий от «А1 плюс»: что это такое и как получить максимум преимуществ

23 сентября 2026
Читать новость
Общество

🔥Могилёв, приготовьтесь: мультики выйдут за пределы экрана!

22 сентября 2026
Читать новость
Без рубрики

✨ Могилёв готовится к фестивалю «Радость»!

21 сентября 2026
Читать новость
Новости компаний

«Бессонница в А1»: тысячи покупателей и тысячи выгодных покупок

21 сентября 2026
Читать новость
Общество

Белорусы с 1 октября 2026 года смогут заказывать дрова онлайн!

21 сентября 2026
Читать новость
Новости компаний

Калі свет з’язджае з глузду: што паглядзець пасля «Шона і мерцвякоў» на CINEVOKA ад А1

17 сентября 2026
Читать новость