Декоративную тарелку конца ХVI-XVII веков нашли на одной из стройплощадок Могилева

Сенсационную находку сделал сторож Могилевского ДСК Михаил Усов во время обхода территории, пишет tvrmogilev.by.

Он предположил, что эта вещь имеет историческую ценность и решил проконсультироваться со специалистами. Найденный артефакт оценил член-корреспондент Национальной академии наук, доктор исторических наук Игорь Марзалюк. Его вывод — это уникальный артефакт.
Декоративная тарелка предположительно бронзовая или из сплава с присутствием меди датируется примерно концом ХVI—XVII веками. Выполнена в стиле барокко и отлита либо в Италии, либо в Германии. Сохранность находки — почти 100%.
Такая тарелка — часть декора дома очень состоятельного и статусного могилевчанина той эпохи. По словам Игоря Марзалюка, подобных уникальных экспонатов нет ни в одном белорусском музее. Находку передали в музей истории Могилева. Впереди ее ждут необходимые экспертизы и научное обследование для получения более точной информации.
