Проезжая рядом с бульваром Непокоренных, можно увидеть могилевский кинотеатр «Луч»

Проезжая рядом с бульваром Непокоренных, можно увидеть могилевский кинотеатр «Луч»

Футуристичные полукруглые павильоны для остановки общественного транспорта уже стали визитной карточкой Могилева. Знали ли вы, что изучать историю в снимках можно не только на проспектах Димитрова и Шмидта, но и по остановке «Бул. Непокоренных»?

С одной из сторон на павильоне расположена фотография могилевского кинотеатра «Луч». Местные жители наверняка знают его больше по названию «Чырвоная Зорка (Красная Звезда)». Оказывается, это место отдыха пережило переименование. По какой причине?

Есть версия, что когда во войны немцы стали терпеть поражение на восточном фронте, название могилевского кинотеатра стало для них неугодным, и его изменили. Дополняет эту версию вторая: после налетов советской авиации вывеска оказалась очень повреждена, и немцы заменили ее, придумав новое название.

*Фото Елены Доловой

Последние новости

Культура

🎉Уважаемые могилевчане!

17 сентября 2026
Читать новость
Общество

«SKI BEL-тур Белагропромбанк» 2026

16 сентября 2026
Читать новость
Новости компаний

«Гигабитный» 5G-интернет МТС покрыл более 400 квадратных километров Беларуси

15 сентября 2026
Читать новость
Официально

🎉Программа Дня народного единства!

15 сентября 2026
Читать новость
Общество

БЖД обновила онлайн-табло — теперь следить за поездом проще

14 сентября 2026
Читать новость
Новости компаний

Где уже работает 5G в Могилёве: Life опубликовал карту покрытия

14 сентября 2026
Читать новость