В Беларуси планируют запустить приложение, информирующее о звонках мошенников  

В Беларуси планируют запустить приложение, информирующее о звонках мошенников   

В Беларуси планируют запустить приложение, информирующее о звонках мошенников, сообщил заместитель начальника главного управления центрального аппарата Следственного комитета Иван Судникович в эфире ток-шоу «По существу» на телеканале СТВ.

«Мы сейчас прорабатываем с определенными компаниями, которые занимаются кибербезопасностью в нашей стране, проведение эксперимента, внедрение продукта. Это приложение на телефоне, которое анализирует входящие звонки. Само приложение понимает, откуда звонок, какой звонок, в черном ли он списке, понимает, что, вероятно, звонит мошенник и выводит сообщение на мобильный телефон и может посылать сообщение», — рассказал Иван Судникович.

По его словам, сейчас речь идет о первых наработках.

Вместе с тем заместитель начальника УСК по городу Минску Денис Шаман заметил, что первоначально мошенники пытаются выуживать всю информацию у потенциальной жертвы по городскому телефону. Поэтому сейчас с РУП «Белтелеком» прорабатывается вопрос о возможности внедрения специальной опции для международных звонков. Ее суть заключается в том, что после снятия трубки человек услышит определенное сообщение, предупреждающее о том, что, возможно, звонит мошенник.

БЕЛТА

 

Последние новости

Без рубрики

🍔 Гастрофест.Крафт возвращается в Могилев!

5 ноября 2026
Читать новость
Любопытное

«Бабушкина крынка» предложила сухое молоко в стиках: стакан напитка можно приготовить самому

5 ноября 2026
Читать новость
Спорт

«Борисфен» — «Гродно-93»: в Могилёве состоится принципиальный баскетбольный матч

5 ноября 2026
Читать новость
Спорт

Белорус завоевал серебро чемпионата мира по армрестлингу

5 ноября 2026
Читать новость
Общество

Дачная стройка без проекта: в Беларуси разрешили строить дом, баню и гараж. Но есть нюансы

5 ноября 2026
Читать новость
Новости компаний

Цифровой двойник: как киберполигон NTEC «CyberRing» обучает отражению хакерских атак

4 ноября 2026
Читать новость