Предприятия “Белгоспищепрома” планируют наращивать поставки кондитерских изделий в Китай

Предприятия “Белгоспищепрома” планируют наращивать поставки кондитерских изделий в Китай. Об этом рассказал сегодня журналистам председатель концерна “Белгоспищепром” Олег Жидков, пишет БЕЛТА.
“Наша основная задача – насытить в первую очередь внутренний рынок Беларуси. Но и экспортный потенциал высок, потребность в нашей продукции за рубежом больше, чем мы можем удовлетворить. Сегодня удельный вес экспорта составляет около 30% от объемов производства”, – сказал Олег Жидков.
Развиваются поставки на китайский рынок. “Кондитерские предприятия – одни из драйверов экспорта в Китай, они формируют порядка 80% от всего объема поставок концерна на этот рынок. В нынешнем году мы планируем увеличить объемы поставок шоколадных конфет”, – отметил председатель концерна. Есть планы и по экспорту масложировой продукции в КНР.
Сегодня предприятия кондитерской отрасли “Белгоспищепрома” презентуют в Минске новые виды импортозамещающей продукции. Запланировано также обсуждение вопросов сотрудничества с представителями торговли.