Беларусь готовится презентовать продукцию и товары на международных выставках в Африке

Беларусь готовится презентовать продукцию и товары на международных выставках в Африке

Беларусь готовится презентовать продукцию и товары на международных выставках в Африке, сообщили корреспонденту БЕЛТА в УП “Белинтерэкспо” БелТПП.

Африка является перспективным регионом для развития торгово-экономических связей. Присутствие белорусской продукции на африканском рынке определяет возможности по дальнейшему расширению географии взаимодействия белорусских производителей с партнерами ряда стран континента, рассказали в “Белинтерэкспо”. Предприятие ежегодно усиливает работу по продвижению белорусской продукции и увеличивает количество экспо-событий в Африке, заблаговременно формируя календарь мероприятий, в которых принимают участие предприятия, организации и учреждения Республики Беларусь.  

В 2025 году планируется серия международных выставочных мероприятий на Африканском континенте, в которых Беларусь готовится представить свои промышленные разработки, товары пищевой сферы, научные и технические решения.

Так, в настоящее время завершается прием заявок и бронирование площадей для формирования коллективной экспозиции Made in Belarus в рамках 10-й международной торговой выставки Nigeria agrofood – 2025, которая состоится с 25 по 27 марта в городе Лагос Федеративной Республики Нигерия. Nigeria agrofood проходит при поддержке правительства с активным участием ключевых министерств и ведомств как на федеральном уровне, так и на уровне штата Лагос.

По обращению ряда предприятий и поступившим заявкам, с учетом успешного опыта участия в 2024 году, при поддержке посольства Беларуси в Египте, командой “Белинтерэкспо” ведется работа по организации экспозиции Belarus. The Taste of Nature для презентации белорусской продукции в рамках международной выставки пищевой промышленности DJAZAGRO, которая пройдет с 7 по 10 апреля 2025 года в Алжире. Выставка DJAZAGRO заслуженно является ключевым событием для предприятий пищевой промышленности в Алжире и Северной Африке.

Белорусская сторона является одной из наиболее ожидаемых почетных гостей многопрофильной международной выставки Zimbabwe International Trade Fair (ZITF), которая пройдет с 22 по 26 апреля в городе Булавайо. В “Белинтерэкспо” отметили, что традиционно белорусскую экспозицию на выставке ZITF посещают президент и вице-президенты Республики Зимбабве, представители органов власти страны самого высокого уровня. Впервые белорусские предприятия приняли участие в выставке ZITF в 2019 году, и в последующем участвовали во всех выставках ZITF ежегодно, кроме 2020 и 2021 годов. По итогам подписанных соглашений и контрактов экспорт Беларуси в Зимбабве вырос более чем на несколько десятков раз.

В графике выставок “Белинтерэкспо” также запланирована подготовка к международной выставке Ethiopia Agrofood в городе Аддис-Абеба (19-21 июня, Эфиопия).

Календарная выставочная повестка обновляется и дополняется новыми международными проектами, в которых принимают участие отечественные производители и представители ведомственных организаций.

Последние новости

Культура

🎉Уважаемые могилевчане!

17 сентября 2026
Читать новость
Общество

«SKI BEL-тур Белагропромбанк» 2026

16 сентября 2026
Читать новость
Новости компаний

«Гигабитный» 5G-интернет МТС покрыл более 400 квадратных километров Беларуси

15 сентября 2026
Читать новость
Официально

🎉Программа Дня народного единства!

15 сентября 2026
Читать новость
Общество

БЖД обновила онлайн-табло — теперь следить за поездом проще

14 сентября 2026
Читать новость
Новости компаний

Где уже работает 5G в Могилёве: Life опубликовал карту покрытия

14 сентября 2026
Читать новость