Молодой музыкант о своем профессиональном становлении

Заслуженный коллектив Республики Беларусь – Ансамбль Института пограничной службы день за днем демонстрирует высочайший профессионализм на разных площадках нашей страны и за ее пределами. Любой музыкант в коллективе – это неоспоримый талант, помноженный на абсолютную любовь к музыке и творчеству. О своем творческом пути рассказал артист ансамбля Михаил Волчков.
Любовь к музыке Михаил впитал вместе с материнским молоком. Мама окончила музыкальную школу по классу аккордеона и хотя дальнейшую судьбу с музыкой не связала, но любовь к ней проявлялась всегда на семейных торжествах и просто в домашней обстановке за чашкой ароматного чая. И, конечно же, мама привела Михаила в музыкальную школу, интуитивно чувствуя, что у сына все задатки музыканта.
Любовь к музыке Михаил впитал вместе с материнским молоком. Мама окончила музыкальную школу по классу аккордеона, и, хотя дальнейшую судьбу с музыкой не связала, но любовь к ней проявлялась всегда на семейных торжествах и просто в домашней обстановке за чашкой ароматного чая. И, конечно же, мама привела Михаила в музыкальную школу, интуитивно чувствуя, что у сына все задатки музыканта.
– Учеба в музыкальной школе давалась мне легко, – рассказывает Михаил. Все шло своим чередом, и, буквально, с 3-4 класса школы, а точнее, не просто школы, а Могилевской государственной гимназии- колледж искусств началась более целенаправленная работа по подготовке меня к участию в международных конкурсах.
– Конкурсов было много и побед тоже не мало, но за каждым из них стоит каждодневный многочасовой труд занятий на инструменте. – подчеркнул наш герой. – Мои сверстники жили беззаботной жизнью, а я все свободное время занимался и даже не жаловался, и не помышлял об играх с друзьями во дворе, на столько был поглощен миром музыки.
Такая совсем не детская жизнь закружила в музыкальном водовороте юного Михаила. Закружила на столько, что он даже и мысли не допускал, что взрослая жизнь может сменить вектор профессиональной деятельности. Обладая терпением и усидчивостью, музыкант ставил перед собой очередные цели и достигал их, подпитываясь результатами успехов. Одним из очередных этапов стал республиканский конкурс исполнителей на народных инструментах имени Иосифа Жиновича, победив в котором дважды, Михаил заслужил право быть зачисленным без сдачи вступительных экзаменов в музыкальный колледж, а после и в Белорусскую государственную академию музыки.
Жизнь открывает новые возможности всем, кто упорно идет вперед. Стали появляться предложения о работе, которые не давали возможности усомниться в выбранном пути.
Обучаясь на 5 курсе академии музыки Михаил задумался о предстоящем трудоустройстве и, конечно же, о необходимости исполнить свой конституционный долг, призвавшись в ряды вооруженных сил Беларуси. Перспектива службы в армии не пугала нашего героя, но, вместе с тем, он понимал, что на целый год ему придется поставить на паузу свою музыкальную карьеру, а это в профессиональной среде не малый срок. Решение ситуации пришло из ближайшего окружения коллег-музыкантов, уже в то время, работающих в Ансамбле органов пограничной службы.
Пройдя этап собеседования в 2020 году Михаил начал оформление призыва на военную службу в творческий коллектив, который был широко известен в музыкальных кругах нашей страны. И, практически сразу понял, что возможностей роста и проявления своих лучших профессиональных качеств в Ансамбле предостаточно. Первое время играл на клавишном инструменте и это не испугало. Затем на тарелках, с оркестром участвовал в музыкальных дефиле, в которых приобрел для себя новый навык одновременного исполнения музыки и танцевальной картины. Тогда и осознал все разнообразие интереснейшей жизни коллектива: показательные выступления, дефиле, концертные программы и конкурсы, мероприятия международного и республиканского уровней.
На сегодняшний день, несмотря на то что на первый взгляд может показаться, что аккордеон не совсем вписывается в канву военного духового оркестра, Михаил занимает важную нишу в музыкальном коллективе, добавляя свое украшение в репертуарные произведения. А сольные номера в его исполнении всегда вызывают бурю эмоций у зрителей.
Совсем недавно Михаил успешно окончил курсы военных дирижеров, которые ежегодно организовываются на базе Института пограничной службы, и не собирается останавливаться на достигнутом.
– Я горд быть частью коллектива профессионалов, каковым является наш Ансамбль. Обстановка творчества и доброжелательности способствует укреплению только положительного отношения к стоящим перед нами задачам. Ведь мы не про развлечения, наша миссия особая – через искусство дать возможность прикоснуться к истории, традициям и задачам по предназначению пограничной службы Беларуси, – подчеркивает Михаил.
О планах и мечтах
Приходя домой, где его ждет любимая супруга, Михаил становится домашним и простым семьянином, строит планы на будущее и решает житейские вопросы. Семья всегда на первом месте, ведь именно там место силы. Супруга Анна всегда поймет и поддержит, так как тоже связана с творческой профессией.
– Думая о расширении нашей семьи, мы рассуждаем с супругой кем бы нам хотелось, чтобы стали наши дети. И однозначно уверены, что их поступление и обучение в музыкальной школе будет правильным родительским решением, а дальше уже как сами для себя решат. Ведь жить творчеством заставить нельзя – наоборот, нужно почувствовать, что без этого жить не интересно и в некоторой степени невозможно. Это впереди!
– Какие мечты и планы у вас, как у личности и профессионала?
– Вы знаете, я очень осторожно отношусь к мечтам и больше нацелен на жизнь здесь и сейчас. Есть твердое желание самосовершенствоваться, защитить кандидатскую диссертацию, продолжать расти и развиваться как концертный исполнитель, солист коллектива – вот то, что действительно важно для меня. И просто идти вперед, поступательно, планомерно, шаг за шагом. Жизнь так раскладывает карты, что буквально каждый день дает новые возможности для роста и важно просто не упускать их. Уверен – все, с чем ты оказываешься так или иначе связанным, должно быть выполненным на высоком профессиональном уровне. Важно быть предельно эффективным в каждодневном стремлении к лучшему.