Беларусь в ответ на санкции вводит продовольственное эмбарго на ряд товаров

Беларусь в ответ на санкции вводит продовольственное эмбарго на ряд товаров

Беларусь с 1 января в ответ на санкции вводит продовольственное эмбарго на ряд товаров из государств, осуществляющих недружественные действия в отношении нашей страны. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 6 декабря 2021 года №700 «О применении специальных мер в отношении отдельных видов товаров».

Согласно принятому правительством решению с 1 января 2022 года вводится продовольственное эмбарго в отношении широкого перечня товаров, произведенных в странах, реализующих дискриминационную политику и осуществляющих недружественные действия в отношении нашей страны.

Запрет на ввоз распространяется на ряд товаров из Европейского союза и его государств-членов, Соединенных Штатов Америки, Канады, Норвегии, Албании, Исландии, Северной Македонии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Черногории, Швейцарии.

В перечне запрещенных товаров — свиньи, мясо крупного рогатого скота, свинина, ряд субпродуктов, мясо соленое, в рассоле, сушеное или копченое, пищевая мука из мяса или мясных субпродуктов, молоко и молочная продукция (с некоторыми исключениями), овощи, кроме предназначенных для посева, фрукты и орехи, жир свиной и жир домашней птицы, жир крупного рогатого скота, овец или коз, лярд-стеарин и другие животные масла, колбасы и аналогичные продукты, кондитерские изделия, соль и другие товары.

«Важнейшим приоритетом для Беларуси по-прежнему остаются интересы своих граждан. Глава государства неоднократно ориентировал на принятие ответных мер без ущерба для населения. По этой причине постановление Совета Министров содержит ряд изъятий, и, в частности, не коснется товаров, ввозимых белорусами для личного потребления, а также, к примеру, предназначенных для детского питания, и ряда других позиций критического импорта», — обратили внимание в пресс-службе правительства.

Одновременно будут приняты меры по обеспечению сбалансированности на потребительском рынке, в том числе за счет его насыщения продукцией отечественного производства. Импортеры, товаропроизводители и торговые сети будут ориентированы на замещение товаров, не производящихся в Беларуси, поставками из дружественных государств.

Также утверждено положение о квотировании ввоза на территорию Беларуси отдельных видов товаров.

 

Последние новости

Общество

Вас выслушают – «прямые телефонные линии» пройдут в субботу

21 марта 2025
Читать новость
Общество

Прямые телефонные линии пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 24 марта

21 марта 2025
Читать новость
Новости компаний

Предложения, которые согревают: лучшие скидки и акции в магазинах А1

19 марта 2025
Читать новость
Новости компаний

Уникальный код – ваш билет к выигрышу в игре «Шчаслівы кошык!»

19 марта 2025
Читать новость
Спорт

Могилевчанки – призеры республиканских соревнований по конному спорту!

17 марта 2025
Читать новость
Любопытное

Госавтоинспекция предлагает повысить лимит выплат по европротоколу

17 марта 2025
Читать новость

Рекомендуем