Борьбу с продажей персональных данных граждан начали в Беларуси
Национальный центр защиты персональных данных будет проводить плановые и внеплановые проверки, об этом заявил директор Андрей Гаев в эфире телеканала СТВ.
По его словам, за незаконное распространение персональных данных в Беларуси уже введены административная и уголовная ответственность.
“Мы замечаем, что персональные данные зачастую продаются, передаются от одной компании другой. Поэтому одна из причин принятия нашего национального закона заключалась в том, чтобы вернуть людям возможность влиять на то, что принадлежит каждому из нас”, – заявил Гаев.
При этом он отметил, что уполномоченные и компетентные структуры реагируют на каждый факт незаконного распространения персональных данных того или иного лица.
“Мы сможем осуществлять проверки планового и внепланового характера, чтобы выявлять нарушения закона”,- подчеркнул Гаев.
Можно сделать запрос
Кроме всего прочего, законом позволяется раз в год запросить у оператора информацию об обработке его персональных данных в интересах третьих лиц.
“(…) он может узнать, кто и когда запрашивал информацию из иных организаций о нем самом. Если возникает некая проблема взаимодействия между обладателем персональных данных и конкретным оператором, то человек может подать жалобу в Национальный центр защиты персональных данных”, – добавил Андрей Гаев.