В Могилевской области строят три комплекса по выращиванию красной рыбы

В Могилевской области строят три комплекса по выращиванию красной рыбы

До конца 2025 года в Могилевской области завершится строительство трех современных комплексов, которые станут важным шагом для рыбной промышленности страны. Первый комплекс в деревне Палуж будет способен производить до 1000 тонн форели в год — это рекордный объем для Беларуси!

Строительство в Хотимском и Чериковском районах началось только в январе 2025 года, а в Краснопольском комплексе работы уже активно ведутся.

Комплекс в Черикове будет уникален тем, что здесь планируется создание маточного стада форели для получения оплодотворенной икры. Это позволит снизить зависимость от импорта и укрепить позиции Беларуси на рынке.

Интересно, что многие процессы на рыбхозах будут автоматизированы. В Краснопольском комплексе создадут 60 рабочих мест, а в Черикове и Хотимске — по 20.

Эти проекты не только поддержат экономику региона, но и укрепят рыбную промышленность страны.

Последние новости

Общество

Внимание, водители! В Беларуси стартует новая эра контроля за соблюдением ПДД!

13 ноября 2025
Читать новость
Любопытное

С 15 ноября в Беларуси зима официально вступает в свои права

12 ноября 2025
Читать новость
Официально

Внимание, индивидуальные предприниматели Беларуси!

11 ноября 2025
Читать новость
Официально

100 лет! С вековым юбилеем поздравили могилевчанку Маргариту Икусову

10 ноября 2025
Читать новость
Официально

Опасный шашлык: в Могилеве мужчина получил ожоги при розжиге мангала

10 ноября 2025
Читать новость
Любопытное

«Gastrofest» в Могилёве пройдет с 13 по 30 ноября

9 ноября 2025
Читать новость