Могилевчанин лишился более 16,5 тыс. рублей после предложения «работников банка»

Могилевчанин лишился более 16,5 тыс. рублей после предложения «работников банка»

Следователями Могилевского межрайонного отдела возбуждены два уголовных дела за хищение путем использования компьютерной техники в крупном размере, сообщает Telegram-канал Следственного комитета Беларуси.

По данным следствия, 30 апреля в мессенджере Viber 31-летнему жителю Могилева позвонили неизвестные, представившись сотрудниками банка. Мужчине предложили поучаствовать в спецоперации по установлению мошенника среди работников местного отделения банка. Звонившие попросили его взять кредит в банке и перечислить его на указанный счет, чтобы таким образом якобы спровоцировать мошенника на противоправные действия и вычислить его личность. Потерпевший согласился помочь. Онлайн оформил на свое имя в банке четыре кредита на сумму более 16,5 тыс. рублей и перевел их на указанный мошенниками счет. После этого «работники банка» перестали выходить с ним на связь.

От подобных действий пострадал и 81-летний житель Могилевского района. После звонка якобы представителя службы безопасности банка с аналогичной просьбой пенсионер лишился собственных накоплений в сумме более 10,5 тыс. рублей.

Последние новости

Без рубрики

♟Шах. Мат — и чемпион мира!

24 июля 2026
Читать новость
Здоровье

🥛 Новинка на полках Могилева!

24 июля 2026
Читать новость
Без рубрики

🏆Могилевчанин — чемпион Беларуси по легкой атлетике!

23 июля 2026
Читать новость
Новости компаний

Мониторинг «БелГИЭ»: МТС подтвердил лидерство по качеству связи в Республике Беларусь

17 июля 2026
Читать новость
Официально

🚍 В Могилёве усилят контроль за автобусными перевозками

16 июля 2026
Читать новость
Новости компаний

Высочайшая оценка вкуса могилевского хлеба!

15 июля 2026
Читать новость