Исследование: через год у переболевших ковидом могут возникнуть проблемы с сердцем

Исследование: через год у переболевших ковидом могут возникнуть проблемы с сердцем

Люди, перенесшие COVID-19, даже в легкой форме, через год могут столкнуться с серьезными проблемами с сердцем. С таким предположением, как сообщило в четверг агентство Bloomberg, выступила группа экспертов эпидемиологического центра Управления по делам ветеранов Системы здравоохранения Сент-Луиса (штат Миссури), которые проводили соответствующие исследования, сообщает ТАСС.

В подготовленном ими докладе, который, по данным Bloomberg, возможно, будет опубликован в научном журнале Nature, говорится, что вероятность развития серьезных заболеваний сердца у людей, даже легко переболевших COVID-19, на 39% выше, чем у тех, кто не заразился коронавирусом. И этот риск тем выше, чем тяжелее протекала болезнь.

«Последствия COVID-19 значительны, — приводит агентство заявление руководителя этих исследований Зияда Аль-Али. — Правительства и [национальные] системы здравоохранения должны осознать реальность того, что COVID-19 бросит длинную тень в виде «долгого ковида» и повлечет разрушительные последствия. У меня вызывает тревогу то, что мы недостаточно серьезно к этому относимся».

Власти, отметил он, уже сейчас должны формировать ресурсные базы для возможных последствий, чтобы, в случае их прихода, они не оказались непосильным бременем для национальных систем здравоохранения.

Последние новости

Главные

Больше выгоды с «A1 Плюс» – копите баллы и оплачивайте услуги А1, поездки и покупки

4 декабря 2025
Читать новость
Главные

«А1 дома»! Запускаем главную акцию года с «удвоенной» скидкой 70%

2 декабря 2025
Читать новость
Новости компаний

Новый город на карте: сервис «А1 Такси» запущен в Могилеве

1 декабря 2025
Читать новость
Новости компаний

Связь для абонентов А1 стала лучше в Могилевской области: завершен новый этап расширения 4G-сети

28 ноября 2025
Читать новость
Новости компаний

В Могилеве прошли республиканские соревнования по спортивной гимнастике при поддержке МТС

27 ноября 2025
Читать новость
Любопытное

БЖД запустит на новогодние праздники более 200 дополнительных поездов

27 ноября 2025
Читать новость